中考网-中考真题答案下载-中考试题库-中考成绩查询-知识点学习方法与技巧补课解题技巧学习计划表总结-中考查分网-中考网-中考资源网-中学学科网

首页 > 中考物理 > 知识点总结 > 质量与密度 >

2023年初中物理质量与密度考点解析


    质量
    1.质量
    定义:物理学中,物体所含物质的多少叫做质量,同m表示。
    单位:千克(kg),常用的比千克小的单位有克(g)、毫克(mg),比千克大的单位有吨(t)
    t=1000kg
    1kg=1000g
    1g=1000mg
    理解:质量的大小与物体所含物质的多少有关,与物体的形状、状态、位置、温度无关。
    注意:
    宇航员到月球上质量是不变的,因为所含物质的多少没变。
    2.质量的测量
    工具:天平是实验室测质量的常用工具。
    说明:
    ⑴被测物体的质量不能超过天平的称量范围;
    ⑵要用镊子向天平加减砝码,不能用手接触砝码,不能把砝码弄湿、弄脏。
    ⑶潮湿的物体和化学药品不能直接放到天平的托盘中。
    方法:放平、调平、称平;左物右码。
    ⑴把天平放在水平台上,把游码移到标尺左端的零刻度线处。
    ⑵调节横梁右端的平衡螺母,直到指针指在分度盘的中央,这时横梁平衡。
    ⑶把被测物体放在左盘,用镊子向右盘加减砝码并调节游码在标尺上的位置,直到横梁恢复平衡。这时盘中砝码的总质量加上游码所对应的刻度值,就等被测物体的质量。
    注意:
    ⑴移动平衡螺母和游码都可使横梁平衡,但平衡螺母是在调节时使用,游码是称量时使用,不能混淆。
    ⑵调节平衡螺母时用反向调节法,即指针偏右,平衡螺母向左调;指针偏左,平衡螺母向右调。
    ⑶游码示数为游码左边缘对准的刻度值。
    密度
    1.物质的质量与体积的关系
    关系:同种物质的质量和体积成正比(比值相同),不同物质的质量与体积的比值一般不同。
    2.密度
    定义:某种物质组成的物体的质量与它的体积之比叫做这种物质的密度,用字母ρ表示。
    公式:ρ=m/v
    单位:kg/m3,有时也用g/cm3,1g/cm3=1000kg/m3;
    说明:密度是物质的一种特性,与物质种类有关,不同物质的密度一般不同。密度与物质状态有关,与质量和体积无关,但数值上等质量与体积0的比值。如一碗水的密度和一桶水的密度是相同的。可以利用密度鉴别物质。
    注意:水的密度ρ=1000kg/m^3表示的物理意义是:每一立方米水的质量为1000kg。
    3.密度的应用
    求质量:利用m=ρV求质量(如质量大的纪念牌)。
    求体积:利用v=m/ρ求体积(如不规则的石块)。
    测量物质的密度
    1.量筒的使用
    认识:量筒主要是用来测液体的体积,在使用量筒之前,要观察它的单位、量程、分度值。
    使用:读数时视线要与液面的凹面底部或者凸面的顶部相平,测量不规则固体时要用排水法。
    注意:量筒是玻璃器材,测在水中下觉的固体的体积时,要用细线系住固体浸没在量筒的水中。
    拓展:在水中不下沉的物体可用“沉锤法”和“针压法”;溶于水的物体可用配制饱和溶液法,或用不互溶液体(如油),或用面粉代替。
    2.测量液体和固体的密度
    测量液体:以盐水为例。
    ⑴用天平测出烧杯和盐水的m1;
    ⑵将烧杯中的盐水适量倒入量筒,记下量筒中盐水的体积V;
    ⑶用天平测出烧杯和剩余盐水质量m2;
    ⑷求得盐水的密度ρ=m/v=(m1-m2)/v;
    测量固体:以蜡烛为例。
    ⑴用天平测量蜡烛的质量m;
    ⑵在量筒中倒入适量的水,记下体积为V1;
    ⑶将蜡烛用针压法浸没在量筒内的水中,测出量筒中水与蜡烛的总体积V2,测蜡烛的体积V=V2-V1;
    ⑷求得蜡烛的密度ρ=m/v=m/(V2-V1);
    说明:
    在测液体密度时先不能测空烧杯的质量,因为最后向量筒子内倒液体时不能倒干净,这样会使体积测量值偏小,密度测量值偏听偏大。
    拓展:
    如果只有天平没有量筒来测密度时,我们可用“溢出法”或“记号法”,通过计算水的体积获得物体的体积,从而求密度。
    习题演练
    1. 将1m长的铜丝拉成3m长,则铜丝的质量是原来的( )
    A.
    


    倍
    B.3倍
    C.
    


    倍
    D.1倍
    


    物体所含物质的多少叫质量,质量是物体本身的一种属性,与物体所含物质的多少有关,与物体的形状、状态、位置和温度无关.
    解析
    将1m长的铜丝拉成3m长,铜丝的长度、横截面积发生变化,但所含物质多少没有变化,所以质量不变,则铜丝的质量是原来的1倍.
    故选D.
    2.冬天里,我们常看到室外的自来水管外包了一层保温材料,是为了防止水管冻裂,水管被冻裂的原因是( )
    A.水管里水结成冰以后,密度变大
    B.水管本身耐寒程度不够而破裂
    C.水管里水结成冰以后,质量变大
    D.水管里水结成冰以后,由于冰的密度比水小,冰的体积变大
    


    解决此题要知道水在凝固时,质量是不变的,但由于冰的密度比水小,因此体积会变大,所以会把水管冻裂.
    解析
    寒冷的冬天温度较低,此时水会由于发生凝固现象而结冰,凝固前后质量不变,而冰的密度比水小,所以结冰后体积会变大,因此能够把水管冻裂;
    故选D.
    3.农民用配制适当密度的盐水来选种子,其原理是( )
    A.漂浮的种子是最饱满的
    B.沉入水底的种子是最饱满的
    C.悬浮在水中的种子是最饱满的
    D.盐水可以对种子进行消毒
    


    解答此题首先要了解物体的沉浮条件:①ρ液>ρ物时,物体上浮;②ρ液=ρ物时,物体悬浮;③ρ液<ρ物时,物体下沉.然后结合饱满、不饱满种子的密度大小来进行分析、判断.
    解析
    在质量一定时,饱满种子的体积要比不饱满的种子的体积小,由密度公式ρ=
    


    知:饱满种子的密度大;
    当调制的盐水密度介于饱满种子和不饱满种子的密度之间时,根据物体的浮沉条件知:
    密度大的饱满种子会下沉,而密度小的不饱满种子会上浮,从而达到选种的目的.
    故选B.
    4.一个空瓶的质量是0.1千克,装满水后称得总质量是0.4千克.用这一空瓶装某种金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水总质量为0.9千克.
    求:
    (1)瓶的容积;
    (2)金属的质量;
    (3)金属的密度.
    


    (1)当瓶内装满水时,水的体积就等于玻璃瓶的容积,已知瓶和水的总质量,还知道空瓶子的质量,可求水的质量,根据公式V=可求玻璃瓶的容积.
    (2)已知瓶和金属颗粒的总质量,还知道空瓶子的质量,可求金属颗粒的质量.
    (3)已知瓶、金属颗粒和水的总质量,还知道瓶和金属颗粒的总质量,可求水的质量,根据公式V=
    


    可求可求水的体积,玻璃瓶的容积减去水的体积就等于金属颗粒的体积,然后利用公式ρ=
    


    可求金属颗粒的密度.
    解析
    (1)水的质量m1=m瓶和水-m瓶=0.4kg-0.1kg=0.3kg,
    玻璃瓶的容积等于水的体积V瓶=V1水=
    


    =
    


    =3×10-4m3;
    答:玻璃瓶的容积为3×10-4m3;
    (2)金属颗粒的质量m金=m瓶和金-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg.
    答:金属颗粒的质量为0.7kg.
    (3)瓶子内水的质量m水=m总-m瓶和金=0.9kg-0.8kg=0.1kg,
    水的体积V水=
    


    =
    


    =1×10-4m3;
    金属颗粒的体积V金=V瓶-V水=3×10-4m3-1×10-4m3=2×10-4m3;
    金属颗粒的密度ρ金=
    


    =
    


    =3.5×103kg/m3.
    答:金属颗粒的密度为3.5×103kg/m3.
     (责任编辑:admin)