中考网-中考真题答案、学习方法、解题技巧、知识点、学习计划、复习资料!

中考网-中考真题答案下载-中考试题库-中考成绩查询-知识点学习方法与技巧补课解题技巧学习计划表总结-中考查分网-中考网-中考资源网-中学学科网

2023年初中数方程学一元一次方案选择问题(2)

http://www.newdu.com 2022-10-17 中考网 佚名 参加讨论
'); (window.slotbydup=window.slotbydup || []).push({ id: '8096091', container: s, size: '580,90', display: 'inlay-fix' }); })();
    
    方案选择问题(2)
    【典型例题】
    例1某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
    小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
    小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
    李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
    根据以上对话回答下列问题:
    (1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
    (2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
    【解析】(1)根据题意可设当购买乒乓球x盒时,两种优惠办法付款一样,列出一元一次方程解答即可.
    (2)求出当购买30盒乒乓球时,甲、乙两家商店各需要多少元,据此即可解答.
    (1)设当购买乒乓球x盒时,
    甲店:30×5+5×(x-5)=5x+125,
    乙店:90%(30×5+5x)=4.5x+135,
    由题意可知:5x+125=4.5x+135,
    解得:x=20;即当购买乒乓球20盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多.
    (2)当购买30盒乒乓球时,
    去甲店购买要5×30+125=275(元),
    去乙店购买要4.5×30+135=270(元),
    所以去乙店购买合算.
    【方法突破】
    解决最佳选择问题的一般步骤:
    1、运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况;
    2、用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解得值,分别代入两种方案中计算,比较两种方案的优劣后下结论。
     (责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
中考语文
中考数学
中考英语
中考物理
中考化学
中考政治
中考历史
中考地理
中考生物
历史与社会
备考经验